您当前的位置:首页>>互动交流>>局长信箱
局长信箱

1、欢迎您为娄底市卫生计生的发展提出建议,对于我们工作中的不足之处提出批评。

2、娄底市卫生计生委门户网站“主任信箱”是娄底市卫生计生委面向社会公众设立的专用电子信箱。您的来信我们将按程序予以办理 ,并在一定时限内向您反馈处理结果。

3、如果您选择了不公开信件内容,我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的用户资料,如果您选择了公开信件内容,我们将酌情 在主任信箱公布您的信件及回复。

详细信息
标 题 关于娄底中医医院违规开具发票
内 容 龚卫平之前为冷水江沃尔玛员工,于3月30日因病到娄底中医医院就诊。在结束治疗员工请假的过程中,公司在回顾整个票据发现存在很大机会点。1、就诊的是龚卫平,医院诊断书为彭艳红医生开的,可最后开具的发票使用人也是彭艳红,发票业务流水号:303647.龚卫平的解释是因其本人无医保卡,所以使用门诊医生彭艳红刷的卡。请问,医生可以随意将自己的医保卡给病人使用吗?她为什么愿意这么做?这样会导致就诊人和发票结算人不一致。医院收费窗口的工作人员难道发现不了吗?再者如果这钱是需要龚卫平还给彭艳红的就涉及到医保卡套现的问题,医保政策规定,医保卡只能用于就诊或者购买药品使用,不能套现。更何况是医生,知法犯法。2、龚卫平得的是足部疥病,之前单位还专门派人去探望过,住的是住院部(新大楼二楼好像是十几号病床),还专门问过值班医生,医生说是住院治疗。并且之前打听的并不是彭艳红是其主治大夫,可最后开具诊断书的确是彭艳红且开的是门诊诊断书,请问龚卫平的住院发票去哪了?
来信时间 2018-05-28 09:59:32
答复信息
答复内容

杨科,您好!

尊敬的杨科:
    接到您的举报信后,我委迅速组织开展了调查核实,现将有关情况回复如下:
    3月30日门诊收费员刘美林当班,证实彭艳红只有现金缴费171.33元,没有医保刷卡记录;且医保科科长经过医保系统查询, 3月30日彭艳红没有医保刷卡记录。财务科长找彭艳红谈话,当事人就情况进行了说明:当天病人龚卫平嫌麻烦,没有办理诊疗卡,故借用了彭艳红的诊疗卡看病开了处方并用现金缴了费。彭艳红没有套取医保资金的嫌疑。财务科住院记账处和住院稽核查询医院住院收费系统, 2018年3月30日至2018年6月11日期间,龚卫平在娄底市中医医院没有住院缴费记录,系该院门诊病人。调查人员也对彭艳红严肃批评,今后要跟病人耐心沟通好,不能借用自己的诊疗卡给病人提供方便,一经发现,严肃处理! 

                                                    娄底市卫生计生委
                                                      2018年6月19日

答复单位 365 com线路检测 答复时间 2018-06-20 04:29:13